Престольный праздник в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

В субботу 19 августа 2017 г. в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Приморской митрополии прошли праздничные богослужения с освящением плодов нового урожая (Яблочный Спас).

Торжественным богослужением встретил престольный праздник Спасо-Преображенский кафедральный собор. Праздничная литургия служили благочинный I округа епархии, председатель Приходского совета Преображенского собора о. Димитрий Федорин;  благочинный II округа  епархии протоиерей Сергий Якутов; клирик Преображенского прихода иерей Александр Карапетян.

Богослужение прошло во временном храме.

История праздника Преображения нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа, описывается в Евангелиях от Матфея, Луки, Марка, причем эти 3 повествования между собой очень схожи. Как сказано в Священном писании, Сын Божий взял своих любимых учеников – Иоанна, Петра и Иакова – и взошел с ними на гору Фавор с целью помолиться Отцу Небесному. Здесь во время молитвы его лицо просветлело наподобие солнца, а одежды стали белыми как снег. При этом возле Сына Божия находились пророки Моисей и Илия, беседовавшие с ним о грядущих искупительных страданиях. Когда ученики увидели такое преображение своего Учителя, Петр, самый горячий из них, сказал: «Учитель, хорошо нам здесь находиться, давай расположим здесь три кущи (палатки) – Тебе, Моисею и Илие». После этого их окружило облако, из которого ученики услышали голос Отца Небесного, говоривший: «Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». Затем видение закончилось, а Иисус Христос запретил ученикам кому-либо рассказывать увиденное, пока не произойдет Его Воскресение из мертвых.