Глава Приморской митрополии совершил малое освящение и первую Литургию в главном храме Приморья

19 августа 2023 года, в день празднования Преображения Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил малое освящение Спасо-Преображенского собора Владивостока и Божественную литургию в нем.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Вениамин (Пушкарь); епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов, наместники монастырей, настоятели храмов и духовенство Владивостокской епархии.

За богослужением молились: командующий Тихоокеанским флотом адмирал В.Н. Лиина, главный федеральный инспектор по Приморскому краю С.А. Грызыхин, начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Р.Г. Чурсин, начальник Главного управления ФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы В.В. Версткин, начальник Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю генерал-майор юстиции В.В. Фомин, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Ю.Б. Мельников, глава Владивостока К.В. Шестаков, председатель Думы города Владивостока А.П. Брик, ктиторы и благотворители, военнослужащие Тихоокеанского флота, настоятельницы и насельницы женских монастырей Владивостокской епархии, многочисленные прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Владивостокской епархии под управлением регента Ольги Григорьевой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «ОТВ-Прим».

На сугубой ектении была вознесена молитва ко Господу о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).

По окончании богослужения архипастыри возглавили Крестный ход вокруг храма, по окончании которого был совершен чин освящения плодов нового урожая и славление празднику Преображения Господня.

Затем было возглашено многолетие по случаю престольного праздника собора.

По отпусте секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображеснкого собора города Владивостока протоиерей Игорь Талько обратился к митрополиту Владимиру со словами поздравления с праздником и преподнес букет цветов.

Затем со словами поздравления к собравшимся обратился митрополит Вениамин.

После чего с архипастырским словом выступил глава Приморской митрополии.

По окончании богослужения архиереи преподали благословение верующим и на крыльце соборного храма выпустили в небо белых голубей.