Глава Приморской митрополии провел рабочее совещание, посвященное вопросам строительства Спасо-Преображенского собора

14 августа 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир провел расширенное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края Михаил Петров, секретарь епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько, ключарь Покровского кафедрального собора иеромонах Иоанн (Костин), руководитель генеральной подрядной организации по строительству собора ООО «Ремонтно-строительная компания КФК» Владимир Каспин, представители компаний-субподрядчиков.

В ходе совещания, после анализа проектной документации в части наружных сетей, было заявлено о необходимости начала выполнения этого вида работ в ближайшее время.

На данный момент проводится анализ проектной документации на предмет соответствия строительным нормам. Ведется проектирование установки лесов внутри собора для проведения работ по оштукатуриванию стен.

Также во время совещания обсуждался вопрос благоустройства прилегающей территории и подходов к храмовому комплексу.

В настоящее время производятся затирочные работы кирпичной кладки, продолжаются кровельные работы, ведется фальцевание фасадных элементов и конструкций.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:

1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.

2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии