В главном храме Приморья состоялся брифинг, посвященный окончанию его строительства и предстоящему освящению

17 августа 2023 года в Спасо-Преображенском соборе состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный завершению строительства соборного храма и его предстоящему освящению.

Во встрече участвовали: викарий Владивостокской епархии, епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); главный художник иконописной мастерской «Ковчег» Зураб Модебадзе.

В начале встречи протоиерей Игорь Талько и игумен Климент (Кривоносов) провели экскурсию для журналистов по зданию собора.

В ходе брифинга владыка Иннокентий рассказал об истории строительства собора, особо отметив роль ктиторов и всех жертвователей — православных верующих Приморья, внесших свою лепту в столь важное дело как созидание соборного храма.

Освящение собора состоится в день престольного праздника — Преображения Господня — 19 августа.  Чин малого освящения совершит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. По окончании сонмом архипастырей Приморской митрополии в соборе будет совершена первая Божественная литургия. Начало богослужения в 09:00.