26.09.24. Митрополит Владимир в сослужении епископа Аристарха совершил Всенощное бдение

В канун праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Ванинского и Переяславского Аристарха совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.

Архипастырям сослужили: ключарь собора, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии протоиерей Сергий Шуталев; протоиерей Даниил Нефедьев; настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока иерей Илия Точуков; иерей Максим Точуков; иерей Максим Довбенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Преображенского собора под управлением регента Ольги Григорьевой.

Перед началом богослужения под пение тропаря Животворящему Кресту на престол был возложен украшенный Крест Господень.

На великом славословии митрополит Владимир возглавил чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. С пением Трисвятого Крест был вынесен из алтаря для совершения древнего чина Воздвижения. С сугубыми прошениями пять раз Крест был вознесен на все стороны света под пение стократного «Господи, помилуй».

По окончании чина Воздвижения Креста епископ Аристарх совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании первого часа митрополит Владимир обратился к молящимся с проповедью.

В завершение богослужения архипастыри преподали благословение верующим.