Казанскую икону Божией Матери встретили в столице Приморья

Чудотворную Казанскую икону Божией Матери встретили в столице Приморья

12 сентября 2024 года состоялась торжественная встреча московского списка Казанской иконы Божией Матери в Спасо-Преображенском соборе.

Торжественную встречу святыни возглавил митрополит Владивостокской и Приморский Владимир.

Участие во встрече чудотворной Казанской иконы Божией Матери приняли губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, главный федеральный инспектор по Приморского краю С.А. Грызыхин, глава города Владивостока К.В. Шестаков.

Икону установили на аналое в центре собора, после чего началась Божественная литургия.

За Литургией митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру сослужили: митрополит Вениамин (Пушкарь); епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов Владивостокской епархии.

За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное игумения Феодосия (Байкова) с насельницами обители.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Спасо-Преображенского собора г. Владивостока под управлением регента Ольги Григорьевой.

По сугубой ектении были вознесены молитвы о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Гордеев.

По отпусте было совершено славление Казанской иконе Божией Матери перед чудотворным списком образа.

По окончании богослужения митрополит Владимир огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения московского списка Казанской иконы

Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви и обратился к верующим с архипастырским словом.

Во время и после богослужения всем молящимся, подходившим к чудотворному образу, вручали на молитвенную память о принесении святыни иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В период пребывания иконы в Спасо-Преображенском соборе храм будет открыт с 12 сентября 08:00 до 20:00 и 13 сентября с 08:00 до 19:00. Каждый час перед святым образом духовенством епархии будут совершаться молебны.