19.08.24. В день празднования Преображения Господня митрополит Владимир совершил Божественную литургию

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный II Владивостокского и Артемовского благочиний, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока протоиерей Иоанн Сергеев; настоятель Казанского храма г. Владивостока протоиерей Ростислав Мороз; игумен Антоний (Каменчук); настоятель Покровского храма г. Уссурийска протоиерей Сергий Якутов; протоиерей Даниил Нефедьев; иерей Максим Точуков.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Митрополичьего хора Преображенского собора под управлением регента Ольги Григорьевой.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).

По причащении верующих митрополит Владимир возглавил крестный ход с чтением Святого Евангелия.

Затем глава Приморской митрополии совершил чин освящения плодов.

По случаю престольного праздника было возглашено многолетие.

Со словами поздравления с престольным праздником собора к владыке Владимиру обратился протоиерей Сергий Шуталев.

Поблагодарив за поздравления, архипастырь обратился к верующим с проповедью.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии удостоил памятных знаков «125 лет Владивостокской епархии» игумена Антония (Каменчука), иерея Максима Точукова, диакона Адриана Чунчука, диакона Даниила Семенова, начальника главного управления ФСИН России по Приморскому краю генерал-майора внутренней службы В.В. Версткина, ктитора собора А.И. Вакуленко и регента Митрополичьего хора О.Г. Григорьеву. Архиерейской грамоты была удостоена Л.А. Слукина.

По окончании богослужения митрополит Владимир преподал благословение молящимся.