Митрополит Вениамин освятил кресты и купола строящегося Спасо-Преображенского собора

7 сентября 2018 года митрополит Владивостокский  Приморский Вениамин совершил чин освящения новых куполов и крестов для Спасо-Преображенского кафедрального собора. Освящение состоялось прямо на стройплощадке, поэтому принять в нём участие смогли лишь несколько священников и приглашённые журналисты.

Сначала владыка Вениамин освятил большой крест на главный купол, затем освятил кресты для четырёх малых куполов и освятил сами купола.

Владыке сослужил благочинный I округа, председатель приходского совета строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора. На освящении присутствовали протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокского епархиального управления, настоятель храма свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, куратор строительства от Владивостокской епархии; иерей Александр Карапетян, клирик временного храма строящегося Спасо-Преображенского собора и клирики епархии. За богослужением пел малый хор Покровского кафедрального собора.

После богослужения правящий архиерей обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Владыка напомнил о том, что кресты, которые увенчают собор – символ Божественной Любви, а сам собор будет не только местом общения человека и Бога, но и служить напоминанием о ценностях, которыми в современном мире зачастую пренебрегают.

Митрополит Вениамин поблагодарил жертвователей и строителей за помощь в строительстве храма и поздравил с завершением важного этапа строительства. По окончании Его Высокопреосвященство ответил на вопросы журналистов.

Купола привезли в Приморье в апреле этого года разобранными, начали сборку в июне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *